第 出群 2 類医薬品 頭痛歯痛ケロン3包 配置薬 置き薬 評判 富山 第一薬品工業

【第(2)類医薬品】頭痛歯痛ケロン3包 置き薬 配置薬 富山 第一薬品工業

【第(2)類医薬品】頭痛歯痛ケロン3包,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,第一薬品工業,置き薬,配置薬,/dermatopathic1587900.html,galleryprotocol.com,165円,富山 第 出群 2 類医薬品 頭痛歯痛ケロン3包 配置薬 置き薬 富山 第一薬品工業 【第(2)類医薬品】頭痛歯痛ケロン3包,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,第一薬品工業,置き薬,配置薬,/dermatopathic1587900.html,galleryprotocol.com,165円,富山 165円 【第(2)類医薬品】頭痛歯痛ケロン3包 置き薬 配置薬 富山 第一薬品工業 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 165円 【第(2)類医薬品】頭痛歯痛ケロン3包 置き薬 配置薬 富山 第一薬品工業 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 第 出群 2 類医薬品 頭痛歯痛ケロン3包 配置薬 置き薬 富山 第一薬品工業

165円

【第(2)類医薬品】頭痛歯痛ケロン3包 置き薬 配置薬 富山 第一薬品工業



頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや発熱に効果のある成分を配合した解熱鎮痛薬です。

商品情報
商品名頭痛歯痛ケロン
広告文責越中富山の元気堂
076-478-0021
製造販売元第一薬品工業株式会社
(富山県富山市草島15番1)
区分日本製・指定第2類医薬品
効能・効果
  1. 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
  2. 悪寒・発熱時の解熱
用法・容量次の量を、1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)1包6時間以上の
間隔をおいて2回
15才未満服用させないこと

『この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。』
成分・分量成分・分量 2包(1日2回量)中
成分分量
アセチルサリチル酸(アスピリン)1200mg
カフェイン水和物120mg
ケイヒ末200mg
添加物バレイショデンプン
使用上の注意【 してはいけないこと 】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛剤、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。

【相談すること】
1.次の人は服用の前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気、嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:症 状
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、 食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
保管及び取扱い上の注意
  1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
  2. 小児の手の届かない所に保管してください。
  3. 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
  4. 表示の期限を過ぎたものは服用しないでください。
内容量3包
医薬品の使用期限使用期限1年以上の商品を販売しております。

【第(2)類医薬品】頭痛歯痛ケロン3包 置き薬 配置薬 富山 第一薬品工業

今年こそ、ダイバーになる!

PADIダイビングライセンス(Cカード)の取得方法

詳細はこちら

冬こそ潜ろう!キャンペーン!

対象期間:2022年2月1日~3月31日にPADIコースの認定を受けたダイバーの方

詳細はこちら

さまざまなダイビングコンテンツ

ダイバーのためのアイテム、PADI Gear登場!

詳細はこちら

ページトップ